जांच में सामने आया फर्जीवाड़ा
प्रयागराज , मु_ीगंज थाना क्षेत्र में रहने वाले में एक व्यक्ति ने अलग-अलग नाम और जन्मतिथि का उपयोग कर दो पासपोर्ट बनवा लिए। गोपनीय जांच में यह मामला सामने आने पर हड़कंप मच गया। आरोपी के बारे में जानकारी जुटाने पर पता चला कि वह वर्तमान में दुबई में रह रहा है। फिलहाल, मु_ीगंज थाने में उसके खिलाफ मामला दर्ज कर लिया गया है।
आरोपी का नाम मो. आमिल है और वह गऊघाट का रहने वाला है। यूपी में पासपोर्ट सत्यापन की गोपनीय प्रक्रिया के दौरान इसका फर्जीवाड़ा सामने आया। रिपोर्ट डीसीपी मुख्यालय प्रयागराज को भेजी गई, जिसके बाद डीसीपी नगर ने कार्रवाई के लिए मु_ीगंज थाने को निर्देशित किया।
प्राप्त जानकारी के अनुसार एफआईआर गऊघाट चौकी प्रभारी लवकुश कुमार की ओर से दर्ज कराई गई। उनकी तहरीर में बताया गया है कि कार्यालय पुलिस उपायुक्त मुख्यालय कमिश्नरेट प्रयागराज के पत्रांक, जो पुलिस उपायुक्त नगर कमिश्नरेट प्रयागराज को संबोधित है, से पता चला कि मो0 आमिल (जन्मतिथि 12.08.1978) के आवेदन पर पासपोर्ट कार्यालय लखनऊ से 22.09.1993 को पासपोर्ट जारी किया गया।
पुलिस के अनुसार मो0 आमिल की ओर से नाम, जन्मतिथि, पता आदि परिवर्तित कराकर मो0 आमिर (जन्मतिथि 01.02. 1967) के नाम से दूसरा पासपोर्ट बनवाया गया है। एक व्यक्ति द्वारा नाम-पता बदलकर दूसरा पासपोर्ट बनवाया जाना अपराध की श्रेणी में आता है। जांच में पाया गया है कि मो0 आमिल ही मो0 आमिर है, जिसके द्वारा 22.09.1993 मो0 आमिल के नाम से और 03.12.2016 को पासपोर्ट मो0 आमिर के नाम से बनवाया गया है, जिसकी वैधता 02.12.2026 तक है।
जांच में यह भी पता चला कि आरोपी पिछले कई साल से दुबई में है। यहां उसकी पत्नी रहती है। उसने पूछताछ में बताया कि उसके पति के ही दोनों नाम हैं। हालांकि जब उससे पूछा गया कि दो पासपोर्ट क्यों बनवाए, तो वह कोई जवाब नहीं दे पाई। मु_ीगंज थाना प्रभारी अरुण कुमार सिंह ने बताया कि तहरीर के आधार पर मुकदमा दर्ज कर लिया गया है। जांच पड़ताल कराई जा रही है।