अमेरिका से तनाव के बीच ईरान के उच्च अधिकारी पहुंचे भारत, डिप्टी नेशनल सिक्योरिटी एडवाइजर से कई मुद्दों पर हुई चर्चा

Spread the love

मुंबई , ईरान की सुप्रीम नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल के सचिव अली लारीजानी ने भारत के उप राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार पवन कपूर से मुलाकात की है। यह मुलाकात मुंबई में हुई, जिसकी जानकारी ईरान के मुंबई स्थित महावाणिज्य दूतावास ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर साझा की। दूतावास की ओर से जारी पोस्ट में कहा गया कि अली लारीजानी और पवन कपूर के बीच विभिन्न मुद्दों पर विस्तृत बातचीत हुई।
अमेरिका और ईरान के बीच जारी तनाव के बीच इस मुलाकात को अहम माना जा रहा है। इसी बीच, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट के जरिए ईरान को फिर चेतावनी दी है। उन्होंने कहा कि एक विशाल अमेरिकी नौसैनिक बेड़ा तेजी से आगे बढ़ रहा है, जो वेनेजुएला की ओर पहले भेजे गए बेड़े से भी बड़ा है। ट्रंप ने जोर देते हुए कहा कि अमेरिकी बल पूरी तरह तैयार और सक्षम हैं और आवश्यकता पड़ने पर अपना मिशन पूरा करेंगे।
ट्रंप ने ईरान से बातचीत की मेज पर लौटने की अपील करते हुए उम्मीद जताई कि तेहरान जल्द ही एक निष्पक्ष समझौते पर सहमत होगा, जिसमें परमाणु हथियार शामिल न हों। उन्होंने चेतावनी दी कि समय तेजी से समाप्त हो रहा है और स्थिति बेहद गंभीर होती जा रही है। पूर्व घटनाओं का उल्लेख करते हुए ट्रंप ने ऑपरेशन मिडनाइट हैमर का भी जिक्र किया और इसे ईरान के लिए भारी विनाशकारी करार दिया। उन्होंने कहा कि कोई भी नया टकराव इससे कहीं अधिक गंभीर परिणाम ला सकता है।
ईरान ने संयुक्त राष्ट्र में अपने मिशन के माध्यम से प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि वह आपसी सम्मान और पारस्परिक हितों के आधार पर वॉशिंगटन के साथ बातचीत के लिए तैयार है। हालांकि, एक अलग बयान में तेहरान ने स्पष्ट किया कि यदि उस पर दबाव डाला गया तो वह पूरी मजबूती से अपना बचाव करेगा और पहले कभी न देखे गए तरीके से जवाब देगा।
अमेरिकी सेंट्रल कमांड (सेंटकॉम) ने भी क्षेत्र में अपनी तैयारियों की जानकारी दी है। सेंटकॉम के अनुसार, क्षेत्र में कर्मियों की तैनाती बढ़ाने, क्षेत्रीय साझेदारों के साथ सहयोग मजबूत करने और किसी भी स्थिति में लचीली प्रतिक्रिया देने की क्षमता विकसित करने पर काम किया जा रहा है। हाल ही में सेंटकॉम प्रमुख एडमिरल ब्रैड कूपर और इजरायली रक्षा बलों के चीफ ऑफ स्टाफ लेफ्टिनेंट जनरल आयल जमीर के बीच भी बैठक हुई थी, जिसमें दोनों देशों के रक्षा सहयोग को और मजबूत करने पर चर्चा की गई। इस बीच, राष्ट्रपति ट्रंप ने एयर फोर्स वन में पत्रकारों से बातचीत के दौरान कहा कि अमेरिका तेहरान की हर गतिविधि पर कड़ी नजर बनाए हुए है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *