पटना , यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए रेलवे बोर्ड ने एक अहम और सख्त कदम उठाया है। अब देश भर के उन छोटे और मध्यम स्टेशनों पर, जहां से सुपरफास्ट और एक्सप्रेस ट्रेनें बिना रुके तेज गति से गुजरती हैं, वहां यात्रियों को पहले ही सतर्क कर दिया जाएगा। इसके लिए बोर्ड ने सभी जोनल रेलवे को ‘प्री-रिकॉर्डेडÓ (पूर्व-रिकॉर्डेड) घोषणाएं अनिवार्य रूप से बजाने का निर्देश जारी किया है।
रेलवे बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि तेज रफ्तार से गुजरने वाली ट्रेनों के कारण अक्सर दुर्घटनाओं की आशंका बनी रहती है, इसलिए यात्रियों को समय रहते सावधान करना बेहद जरूरी है। बोर्ड द्वारा तय की गई यह घोषणा हिंदी और अंग्रेजी दोनों भाषाओं में होगी और इसे पूरे देश में एक समान लागू किया जाएगा।
इन घोषणाओं के जरिए यात्रियों से रेलवे ट्रैक पार न करने, प्लेटफॉर्म के किनारे से उचित दूरी बनाए रखने और एक प्लेटफॉर्म से दूसरे प्लेटफॉर्म पर जाने के लिए अनिवार्य रूप से फुट ओवर ब्रिज (स्नह्रक्च) का इस्तेमाल करने की अपील की जाएगी। इसके लिए सिग्नल एवं टेलीकम्युनिकेशन विभाग तकनीकी सहायता प्रदान करेगा।