जयन्त प्रतिनिधि।
पौड़ी : पौड़ी पुलिस को पांच लाख की साइबर धोखाधड़ी करने वाले अन्तर्राज्यीय गैंग के एक सदस्य को दिल्ली से गिरफ्तार किया है। गैंग के सदस्य विदेश से महंगे पार्सल भिजवाने का लालच देकर साइबर ठगी करते है।
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक लोकेश्वर सिंह ने बताया कि 3 नवंबर 2024 को वादिनी श्रीमती सुलोचना देवी निवासी श्रीकोट, श्रीनगर द्वारा कोतवाली श्रीनगर में एक शिकायती प्रार्थना पत्र दिया गया। शिकायती पत्र में सुलोचना देवी ने बताया कि किसी अज्ञात व्यक्ति द्वारा उनके मोबाइल नम्बर पर व्हाट्स अप कॉल करके बताया कि मैं लंदन से बात कर रहा हूँ और आपके लिए यहां से आई फोन, सोने, चांदी के जेवरात व महंगे कपड़े पार्सल के माध्यम से भेजूंगा। मैं किसी मुसीबत में हूं और मुझे अभी पैसों की सख्त जरुरत है आप मुझे अभी 4 लाख 20 हजार रुपये मेरे एजेन्ट के खाते में ट्रांसफर कर दो। जिस पर वादिनी ने दिए गए बैंक खाते में गूगल पे व अन्य माध्यम से लगभग 5 लाख की धनराशि ऑनलाइन ट्रांसफर कर दिये। शिकयती पत्र के आधार पर कोतवाली श्रीनगर में आईसी की धारा 318 (4) बी.एन.एस. के तहत अज्ञात के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया। श्रीनगर पुलिस टीम द्वारा ठोस साक्ष्य संकलन व कुशल सुरागरसी पतारसी की गई तो प्रकाश में आया कि ऑनलाइन साइबर ठगी करने वाला यह गैंग दिल्ली और बिहार से संचालित हो रहा है। पुलिस टीम ने उक्त अभियोग में संलिप्त एक अभियुक्त गौरव मल्होत्रा निवासी गली नंबर-2, ईस्ट सागरपुर, नर्ई दिल्ली को बीती बुधवार को सागरपुर कैलाशपुरी, नर्ई दिल्ली से गिरफ्तार किया। एसएसपी ने बताया कि अभियुक्त गौरव मल्होत्रा पुत्र अजय मल्होत्रा को माननीय न्यायालय के समक्ष पेश कर जेल भेज दिया गया है। पुलिस टीम में उपनिरीक्षक मुकेश गैरोला, मुख्य आरक्षी नरेंद्र सिंह, आरक्षी चरण सिंह, हरीश कुमार आदि शामिल थे।
अपराध करने का तरीका
अभियुक्त ने पूछताछ करने पर बताया कि हम लोगों को व्हाट्सएप कॉल के माध्यम से बताते हैं कि आपको हमारे द्वारा विदेश से महंगे फोन, कपड़े व अन्य कीमती सामान पार्सल के माध्यम से सस्ते दामों में भेजा जाएगा। जिसका डिलीवरी चार्ज बहुत कम होता है। जिससे लोग लालच में आ कर हमें पैसे ट्रांसफर कर देते थे। हम लोगों का माइंड वाश करते हुये उनसे लाखों रुपये गूगल पे, फोन पे व अन्य माध्यमों से अपने बैंक खातों में ट्रांसफर करवाते थे।