दिल्ली में फर्जी अंतर्राष्ट्रीय पासपोर्ट रैकेट का भंडाफोड़, 13 बांग्लादेशी समेत 42 गिरफ्तार

Spread the love

नई दिल्ली, दिल्ली पुलिस ने अंतरराष्ट्रीय फर्जी पासपोर्ट रैकेट का भंडाफोड़ किया है. पुलिस ने 42 लोगों को गिरफ्तार किया है जिनमें 13 बांग्लादेशी नागरिक हैं. दिल्ली पुलिस ने कहा कि उसने इस साल कई अंतरराष्ट्रीय फर्जी पासपोर्ट रैकेट का भंडाफोड़ किया और 13 बांग्लादेशी नागरिकों सहित 42 लोगों को गिरफ्तार किया है. गिरफ्तार आरोपियों में 23 लोग एजेंट के रूप में काम करते पाए गए, जबकि अन्य यात्री के रूप में पकड़ा गया है.
पुलिस उपायुक्त (आईजीआई) उषा रंगनानी ने कहा कि सिंडिकेट, जिसमें अक्सर पड़ोसी देशों के विदेशी नागरिक शामिल होते हैं, भारत में अवैध रूप से प्रवेश करते हैं और जाली दस्तावेजों का उपयोग करके भारतीय पासपोर्ट हासिल करते हैं. उन्होंने कहा कि गिरफ्तार किए गए सभी लोगों में से 13 बांग्लादेश से, चार म्यांमार से, तीन नेपाल से और एक अफगानिस्तान से है. ये सभी अवैध रूप से अलग-अलग सीमाओं से भारत में प्रवेश करते थे और अनधिकृत अंतरराष्ट्रीय यात्रा की सुविधा के लिए भारतीय दस्तावेज बनवाते थे.वहीं गिरफ्तार आरोपियों में नौ पश्चिम बंगाल से, चार दिल्ली से, तीन महाराष्ट्र से और एक-एक उत्तर प्रदेश, गुजरात, पंजाब, ओडिशा और राजस्थान से थे. “यह गिरोह आमतौर पर विदेशी नागरिकों के लिए जन्म प्रमाण पत्र जैसे भारतीय दस्तावेजों की जालसाजी करता था. ये गिरोह जाली दस्तावेज बनाकर अवैध तरीके से भारतीय पासपोर्ट का बनाया करते थे.
डीसीपी ने कहा, कि इनका नेटवर्क पश्चिम बंगाल, महाराष्ट्र और दिल्ली सहित कई राज्यों में चल रहा था. उदाहरण के लिए, मार्च में, यूएई से लौटने वाले एक बांग्लादेशी नागरिक के पास जाली भारतीय पासपोर्ट पाया गया था. जांच में बांग्लादेशी नागरिकों के लिए नकली भारतीय दस्तावेज बनाने वाले एक सिंडिकेट का पता चला. उस मामले में चार एजेंटों को गिरफ्तार किया गया और 21 नकली पासपोर्ट बरामद किए गए.
अक्टूबर में, नकली पासपोर्ट के साथ हांगकांग से लौटने वाले दो बांग्लादेशी नागरिकों ने महाराष्ट्र स्थित दस्तावेज़ निर्माण नेटवर्क का पर्दाफाश किया. उस मामले में दो एजेंटों को गिरफ्तार किया गया था. इसी तरह, जुलाई में, कुवैत की यात्रा करने के लिए जाली पासपोर्ट का उपयोग करने वाले एक अन्य बांग्लादेशी नागरिक को पकड़ा गया था. अधिकारी ने कहा कि इस ऑपरेशन के तहत महाराष्ट्र स्थित एक एजेंट की भी गिरफ्तारी हुई थी. पुलिस इन रैकेट्स के किन-किन नेटवर्क से जुड़े हैं इसकी जांच कर रही है.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *