तमिलनाडु में मलबे में दबे मकान से पांच शव बरामद, केरल में रेड अलर्ट जारी

Spread the love

-चक्रवात फेंगल का कहर
चेन्नई, तमिलनाडु और केरल में चक्रवात फेंगल का कहर जारी है। चक्रवात के कारण हुई बारिश और भूस्खलन में कई लोगों की जान जा चुकी है। आने वाले दिनों में भी भारी बारिश के आसार हैं। ऐसे में एनडीआरएफ और एसडीआरएप की कई टीमें राहत और बचाव कार्य के लिए तैनात की गई हैं। तमिलनाडु के जिन जिलों में बारिश से नुकसान हुआ है, वहां राहत और बचाव कार्य चलाया जा रहा है। रेस्क्यू टीम ने अन्नामलाईयार पहाड़ी पर मलबे से पांच शव बरामद किये गए हैं। सोमवार सुबह से जारी गहन तलाशी के बाद ये पांच शव उस मकान से मिले जो एक दिसंबर को मूसलाधार बारिश के बाद मिट्टी और चट्टानों के नीचे दब गया था। पुलिस ने बताया कि बचावकर्मियों ने सोमवार शाम को एक बच्चे का शव बरामद किया और इसके बाद चार अन्य शवों का पता लगाया गया। एक दिसंबर की रात से चक्रवात फेंगल के प्रभाव के कारण पहाड़ी क्षेत्र में भूस्खलन हुआ था।
पुलिस ने बताया कि शवों को सरकारी अस्पताल भेज दिया गया है और मृतकों में एक महिला भी शामिल है। तलहटी में स्थित वीओसी नगर के निवासियों ने अधिकारियों को बताया कि एक दंपति, उनके दो बच्चों के अलावा तीन अन्य बच्चे उस मकान में फंस गए थे जो एक दिसंबर की रात भूस्खलन की चपेट मे आ गया था। लापता दो और लोगों की तलाश जारी है।
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने सोमवार को चक्रवात फेंगल के कारण केरल में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। यह चक्रवात वर्तमान में तमिलनाडु के उत्तरी आंतरिक भाग में कम दबाव वाले क्षेत्र में कमजोर होकर कर्नाटक के दक्षिणी आंतरिक भाग तक फैल गया है। मौसम विज्ञानिकों को उम्मीद है कि यह सिस्टम आगे बढ़ेगा और विकसित होगा, जो संभवत: 3 दिसंबर के आसपास केरल और कर्नाटक के उत्तरी तटों के पास दक्षिण-पूर्व और पूर्व-मध्य अरब सागर में उभरेगा। केरल में अधिकांश क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश होने का अनुमान है, जबकि अलग-अलग क्षेत्रों में बहुत भारी बारिश और गरज के साथ बारिश होने की संभावना है। मंगलवार को राज्य के उत्तरी और मध्य भागों में भारी से बहुत भारी बारिश होने का अनुमान है।
आईएमडी ने कहा कि अगले पांच दिनों तक रुक-रुक कर हल्की से मध्यम बारिश और कभी-कभी गरज के साथ बारिश होने की उम्मीद है। सोमवार को पांच उत्तरी जिलों- कासरगोड, कन्नूर, वायनाड, कोझीकोड और मलप्पुरम के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है। पलक्कड़, त्रिशूर, इडुक्की, अलप्पुझा और एर्नाकुलम जिले ऑरेंज अलर्ट पर हैं, जबकि कोट्टायम और पथानामथिट्टा येलो अलर्ट पर हैं। अधिकारियों ने कहा कि वायनाड में रेड अलर्ट जारी होने के कारण एनडीआरएफ की एक टीम स्टैंडबाय पर है। उन्होंने कहा कि केरल में एनडीआरएफ की पांच टीमें हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *