महाकाल मंदिर में नए साल पर उमड़ा आस्था का सैलाब: 31 दिसंबर-1 जनवरी को 12 लाख श्रद्धालु आने का अनुमान, वीआईपी प्रोटोकॉल बंद

Spread the love

उज्जैन , नए वर्ष को लेकर लोगों में खासा उत्साह देखने को मिल रहा है। जहां एक और पर्यटन स्थलों पर लोगों की अधिक संख्या दिखाई दे रही है, तो वही धार्मिक स्थलों पर भी बड़ी संख्या में लोग पहुंच रहे हैं। ऐसा ही नजर उज्जैन के विश्व प्रसिद्ध महाकालेश्वर मंदिर में देखने को मिल रहा है। यहां पिछले तीन दिनों से 2 लाख से अधिक श्रद्धालु प्रतिदिन बाबा महाकाल के दर्शन कर रहे हैं। वहीं महाकाल मंदिर समिति का अनुमान है कि 31 दिसंबर और 1 जनवरी को करीब 12 लाख श्रद्धालु बाबा महाकाल के दरबार में आएंगे। ऐसे में इतनी अधिक संख्या को देखते हुए मंदिर समिति ने नियमो में बदलाव किया हैं।
महाकाल मंदिर में वीआईपी प्रोटोकॉल बंद कर दिया गया है। 1 जनवरी को भस्म आरती दर्शन के लिए चलित भस्म आरती की सुविधा रखी गई है, ताकि सभी श्रद्धालु भस्म आरती के दर्शन कर सके। श्रद्धालुओं को असुविधा न हो इस बात को ध्यान में रखते हुए चार धाम मंदिर के पास पार्किंग बनाई गई है। यहां जूता स्टैंड भी है। यही से श्रद्धालु शक्तिपथ होते हुए मानसरोवर गेट से प्रवेश कर जिकजेक के माध्यम से मंदिर के बैरिकेडिंग व्यवस्था में पहुंचकर बाबा महाकाल के दर्शन कर सकेंगे। इसके बाद टनल से होते हुए बाहर निकलेंगे।
यहां बाबा महाकाल के मंदिर पहुंच रहे श्रद्धालुओं में खुशी साफ देखी जा सकती है। मंदिर की व्यवस्था पर श्रद्धालु काफी खुश नजर आए । श्रद्धालुओं का कहना है कि सोशल मीडिया पर वीडियो में देखकर ऐसा लग रहा है कि महाकाल मंदिर में काफी अधिक भिड़ है परंतु यहां आने पर अच्छी व्यवस्था मिली। कम समय में दर्शन आसानी से हो गए।
व्यवस्था को लेकर महाकाल मंदिर प्रशासक प्रथम कौशिक ने बताया कि यह पिछले तीन दिनों से प्रतिदिन 2 लाख से अधिक श्रद्धालु आ रहे हैं 31 दिसंबर और 1 जनवरी को करीब 10 से 12 लाख श्रद्धालु आने का अनुमान है। इतनी संख्या को देखते हुए ही व्यवस्था की गई है। श्रद्धालुओं को आसानी से दर्शन हो इस बात के प्रबंध किए गए है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *