पौड़ी के गजल्ड में गुलदार को मारा, जांच को भेजा डीएनए सैंपल

Spread the love

जयन्त प्रतिनिधि।
पौड़ी : जनपद पौड़ी के गजल्ड में बुधवार की देर शाम अनुभवी शिकारी जॉय हुकिल और राकेश बड़थ्वाल ने मिलकर गुलदार को मार दिया है। जिससे ग्रामीणों ने राहत की सांस ली है। वन विभाग ने मारे गए गुलदार का डीएन सैंपल लिया है। गढ़वाल वन प्रभाग के डीएफओ अभिमन्यु सिंह ने बताया कि फिलहाल ग्रामीणों की सुरक्षा के लिए गुलदार प्रभावित क्षेत्र में टीमें बनी रहेगी। इसके साथ ही कैमरा ट्रैप, एनाइडर, फॉक्स लाइन से निगरानी की जाएगी।
बता दें कि गजल्ड में बीती 4 दिसंबर को गुलदार ने राजेंद्र प्रसाद नौटियाल को मार दिया था। इसके बाद गजल्ड में गुलदार की दहशत बनी हुई थी। इस बीच प्रमुख वन संरक्षक और प्रमुख सचिव वन ने भी अफसरों के साथ गजल्ड का दौरा किया और वन विभाग की टीम के सहयोग और ग्रामीणों की सुरक्षा के लिए यहां शिकारी जॉय हुकिल और राकेश चंद्र बड़थ्वाल को भी तैनात किया गया। विभागीय टीम और शिकारियों ने दो दिन तक यहां गुलदार की गतिविधियों से गुलदार की पहचान आदि को देखा। साथ ही कैमरा ट्रैप में आए गुलदार की फोटो उसके मौके के फुट प्रिंट आदि की जानकारी के बाद इस ऑपरेशन को टीम ने अंजाम दिया। गढ़वाल वन प्रभाग के डीएफओ अभिमन्यु सिंह ने बताया कि गजल्ड में मारा गया गुलदार करीब 5 साल का मादा है। गुलदार का मेडिकल और डीएनए सैंपल लिया गया है। सैंपल को जांच के लिए भेजा जा रहा है, ताकि यह पूरी तरह से कहा जा सके कि मारे गए गुलदार ने गजल्ड में हमला किया था। डीएफओ ने बताया कि बाहर से देखने पर गुलदार के सभी अंग सुरक्षित पाए गए है। अन्य जानकारी मेडिकल रिपोर्ट आने के बाद ही पता चल सकेगी। फिलहाल कैमरा ट्रैप की फोटो और गुलदार के शरीर के पहचान कर ली गई है।

क्षेत्र में सुरक्षा प्रबंध पूर्ववत जारी
पौड़ी : जिलाधिकारी स्वाति एस भदौरिया ने कहा कि वर्तमान में मानव-वन्यजीव संघर्ष की संवेदनशीलता को देखते हुए वन विभाग की टीम पूर्ववत क्षेत्र में तैनात है तथा फॉक्स लाइट, साइरन, कैमरा ट्रैप निगरानी व झाड़ी कटान जैसे सभी सुरक्षा प्रबंध यथावत जारी हैं। उन्होंने आश्वस्त किया है कि मानव-वन्यजीव संघर्ष की स्थितियों में त्वरित, समन्वित एवं प्रभावी कार्यवाही जारी रखी जाएगी, जिससे जनसुरक्षा सुनिश्चित हो सके।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *