त्योहार सीजन में गुलजार बाजार, व्यापारियों के खिले चेहरे

Spread the love

शादी व त्योहार सीजन में गुलजार होने लगा कोटद्वार बाजार
जयन्त प्रतिनिधि।
कोटद्वार : पिछले कई माह से मंदा पड़ा कोटद्वार बाजार त्योहार व शादी सीजन में गुलजार होने लगा है। सुबह से ही ग्राहक खरीददारी के लिए दुकानों में पहुंच रहे हैं। अचानक गुलजार हुए बाजार की रौनक देख व्यापारियों के भी चेहरे खिल उठे हैं। जीएसटी की दरें कम होने से भी ग्राहकों को काफी लाभ हो रहा है। ऐसे में सबसे अधिक फायदा शादी की खरीददारी करने वाले ग्राहकों को मिल रहा है। दुकानों में ग्राहकों के लिए सामान पर विशेष आफर भी दिए जा रहे हैं।
पितृपक्ष व उससे पूर्व वर्षाकाल के कारण कोटद्वार शहर का बाजार मंदा चल रहा था। लेकिन, नवरात्र के बाद से त्योहार व शादी का सीजन शुरु होते ही बाजार में खरीददारों की भीड़ उमड़ने लगी है। शादी के लिए लोग कपड़े, बर्तन, राशन सहित अन्य महत्वपूर्ण सामान खरीद रहे हैं। जीएसटी की दरों में कटौती के बाद कोटद्वार बाजार में कुछ सामान पर दाम कम हो गए हैं। लेकिन, कई व्यापारी अब भी सामान को पुराने दामों पर ही बेच रहे हैं। ऐसे में ग्राहक पूरी जागरूकता के साथ ही खरीददारी कर रहे हैं। व्यापारियों की माने तो 22 सितंबर के बाद पुरानी दरों के मुताबिक जीएसटी रिफंड नहीं मिलने की वजह से कई सामान के दाम कम नहीं हो पा रहे हैं।

आनलाइन खरीददारी का भी असर
व्यापारियों की माने तो पूर्व में शादी व त्योहार सीजन में ग्राहकों की भारी भीड़ उमड़ी रहती थी। ग्राहकों को सामान दिखाने के लिए दुकानों में दो से तीन कर्मचारी रखने पड़ते थे। लेकिन, पिछले दो वर्षों से शहर में आनलाइन खरीददारी का चलन बढ़ा है। जिसके कारण अब पूर्व की तरह अधिक भीड़ नहीं दिखाई दे रही। हालांकि पिछले दो माह से मंद पड़े बाजार के लिए वर्तमान की भीड़ भी संजीवनी बनी है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *