गुरकीरत के अर्धशतक की बदौलत इंडिया मास्टर्स ने 9 विकेट से जीत दर्ज की

Spread the love

नवी मुंबई, गुरकीरत सिंह मान के नाबाद अर्धशतक की बदौलत इंडिया मास्टर्स ने मंगलवार रात को यहां इंटरनेशनल मास्टर्स लीग 2025 में एक और रोमांचक मैच में इंग्लैंड मास्टर्स को नौ विकेट से हरा दिया।इस मुकाबले में कौशल, रणनीति और क्रिकेट की यादों की जंग देखने को मिली, जब बीते जमाने के क्रिकेट सितारे यहां डीवाई पाटिल स्टेडियम में फ्लडलाइट्स के नीचे अहम मैच के लिए एकत्र हुए। 133 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी टीम के लिए लिटिल मास्टर सचिन तेंदुलकर ने शानदार शुरुआत की। उन्होंने 21 गेंदों पर पांच चौके और एक छक्के की मदद से 34 रन बनाए। उन्होंने गुरकीरत के साथ सात ओवर में 75 रनों की ओपनिंग साझेदारी की। गुरकीरत भी उतने ही आक्रामक रहे और उन्होंने 35 गेंदों पर नाबाद 63 रन बनाए।
क्रिस स्कोफील्ड की गेंद पर टिम एम्ब्रोस के हाथों कैच आउट होने के बाद तेंदुलकर के पवेलियन लौटने पर स्टेडियम में माहौल कुछ देर के लिए थम गया। कुछ देर पहले तक दर्शकों में शोर मचाने की होड़ लगी हुई थी, लेकिन अब सन्नाटा पसर गया।
हालांकि, खतरनाक युवराज सिंह के आने से माहौल बदल गया। उन्होंने इंग्लिश लेग स्पिनर की दूसरी गेंद पर मिडविकेट पर छक्का जडक़र दर्शकों में उत्साह भर दिया। बाएं हाथ के बल्लेबाज मैच को खत्म करने की जल्दी में थे, उन्होंने चार चौके लगाते हुए 14 गेंदों में नाबाद 27 रन बनाए और सबसे महत्वपूर्ण बात यह कि उन्होंने गुरकीरत के साथ 57 रनों की नाबाद साझेदारी की और इंडिया मास्टर्स को सिर्फ 11.4 ओवर में जीत दिलाई।
इससे पहले, उद्घाटन आईएमएल के तीसरे मैच में सचिन तेंदुलकर की इंडिया मास्टर्स ने इयोन मोर्गन की इंग्लैंड मास्टर्स को बल्लेबाजी के लिए आमंत्रित किया और इस उच्च-दांव वाले मुकाबले में क्षेत्ररक्षण का फैसला किया।
मेजबान टीम के लिए यह फैसला कारगर साबित हुआ, जब अभिमन्यु मिथुन ने तीसरे ओवर में स्टंपर फिल मस्टर्ड (8) का विकेट लिया और फिर धवल कुलकर्णी ने मोर्गन को 13 गेंदों में 14 रन पर आउट करके मेहमान टीम को पावरप्ले के अंदर परेशानी में डाल दिया।
शुरुआती बल्लेबाजों के जल्दी आउट होने के बाद टिम एम्ब्रोस और डैरेन मैडी ने पारी को संभाला और तीसरे विकेट के लिए 43 रनों की साझेदारी कर पारी को संभाला। इसके बाद बाएं हाथ के स्पिनर पवन नेगी ने दो ओवर के अंतराल में दो विकेट चटकाए और भारत को मुकाबले में आगे रखा। एम्ब्रोस ने 22 गेंदों पर 23 रन बनाए, जबकि मैडी ने 24 गेंदों पर 25 रन बनाए। टिम ब्रेसनन ने 19 गेंदों पर 16 रन की पारी के दौरान दो चौके लगाए, लेकिन कुलकर्णी ने उन्हें आउट कर दिया।
89 रनों पर आधी टीम के डगआउट में लौटने के बाद, इंग्लैंड को कुछ अंतिम ओवरों में तूफानी बल्लेबाजी की जरूरत थी, लेकिन भारत के अनुशासित गेंदबाजी आक्रमण ने कोई भी मौका नहीं दिया। विनय कुमार ने खतरनाक दिमित्री मास्करेनहास को सिंगल डिजिट पर आउट किया। इसके बाद मिथुन और कुलकर्णी ने क्रिस ट्रेमलेट को 8 गेंदों पर 16 रन और स्टीवन फिन (1) को आउट किया। अंत में, क्रिस स्कोफील्ड ने 8 गेंदों में नाबाद 18 रन बनाए, जिससे मेहमान टीम को लडऩे लायक स्कोर मिल गया।
भारत के लिए, धवल कुलकर्णी ने 3-21 के प्रभावशाली प्रदर्शन के साथ गेंदबाजी में सबसे बढिय़ा प्रदर्शन किया, जबकि अभिमन्यु मिथुन और पवन नेगी ने दो-दो विकेट लिए। घरेलू टीम के लिए विनय कुमार ने एक विकेट लिया।
संक्षिप्त स्कोर:
इंग्लैंड मास्टर्स 132/8 (डैरेन मैडी 25, टिम एम्ब्रोस 23; धवल कुलकर्णी 3/21, पवन नेगी 2/16) इंडिया मास्टर्स 133/1 (गुरकीरत सिंह मान 63 नाबाद, सचिन तेंदुलकर 34, युवराज सिंह 27 नाबाद) से 9 विकेट से हार गए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *