कांवड़ यात्रा: बदहाल सड़कें, पार्किंग में भी नहीं इंतजाम

Spread the love

ऋषिकेश। श्रावण मास की कांवड़ यात्रा दो दिन बाद शुरू हो रही है, लेकिन अभीतक ऋषिकेश में शिवभक्तों के लिए इंतजाम नहीं जुट पाएं हैं। सड़कों की जर्जर हालत को सुधारा नहीं गया है। चिन्हित पार्किंग की साफ-सफाई तो दूर, पेयजल व अस्थायी शौचालयों तक भी व्यवस्था नहीं हो पाई है, जिससे कांवड़ियों को दिक्कतों का सामना करना पड़ सकता है। 22 जुलाई से कांवड़ यात्रा का आगाज होना है। यात्रा से पहले ही शिवभक्त नीलकंठ धाम के लिए ऋषिकेश होते हुए कूंच करने लगे हैं। दो दिन बाद कांवड़ियों को हुजूम उमड़ना है। बावजूद, प्रशासन और संबंधित विभागीय अधिकारियों कोई तैयारी नजर नहीं आ रही है। श्यामपुर में नेशनल हाईवे जगह-जगह जर्जर है, तो हरिद्वार बाइपास मार्ग पर भी गड्ढे हादसों को न्यौता दे रहे हैं। आईडीपीएल और खांडगांव में कांवड़ियों के वाहनों के लिए पार्किंग चिन्हित जरूर कर ली गई है, लेकिन इसमें पानी, शौचायल और पथ-प्रकाश की व्यवस्था जुटती नहीं दिखी है। बाईपास पर पथ-प्रकाश के लिए लगी स्ट्रीट लाइटें भी ठीक से नहीं जल रही हैं, जिससे रात के वक्त वन क्षेत्र से होकर गुजरने वाले मार्ग पर भी आवागमन में खतरे की संभावना है।
आईडीपीएल पार्किंग का नहीं हुआ ठेका, अब खुली बोली
आईडीपीएल में हर साल की तरह इस दफा भी नगर निगम अस्थायी पार्किंग की व्यवस्था कांवड़ियों के लिए कर रहा है। पार्किंग का ठेका देने के लिए टेंडर के माध्यम से निगम ने निजी एजेंसियों को आमंत्रित किया था, मगर किसी ने भी इसमें दिलचस्पी नहीं दिखाई, जिसके चलते अब खुली बोली के माध्यम से पार्किंग का ठेका करने की तैयारी है। नगर आयुक्त शैलेंद्र सिंह नेगी ने बताया कि खुली बोली के माध्यम से आईडीपीएल पार्किंग को बोलीदाता का दिया जाएगा।
..
विभागीय अधिकारियों को शीघ्र सभी व्यवस्थाओं का चाक-चौबंद करने के निर्देश दिए हैं। अस्थायी पार्किंग में भी आवश्यक इंतजाम जुटाने के लिए कहा गया है। यात्रा से पहले सभी व्यवस्थाएं दुरुस्त कर ली जाएंगी। -सोनिका, डीएम, देहरादून

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *