नईदिल्ली, भारत और इंग्लैंड के बीच खेली जा रही 5 मैचों की टेस्ट सीरीज का तीसरा मैच 10 जुलाई से लॉर्ड्स में खेला जाएगा. सीरीज अभी एक-एक से बराबरी पर खड़ी है, क्योंकि इंग्लैंड को एजबेस्टन टेस्ट में भारत के हाथों 336 रनों से करारी हार का सामना करना पड़ा था, जबकि लीड्स टेस्ट में भारत 5 विकेट से हारा था.
दूसरे टेस्ट में भारतीय बल्लेबाजों के शानदार प्रदर्शन ने हर किसी का दिल जीत लिया, क्योंकि टेस्ट इतिहास में पहली बार भारत ने एक मैच में 1014 रन बनाए थे. जिसमें सिर्फ कप्तान शुभमन गिल के अकेले 430 रन शामिल हैं. इसके अलावा दूसरे खिलाड़ियों ने भी शानदार पारियां खेलीं. वहीं दूसरी ओर इंग्लैंड टीम की गेंदबाजी पर सवाल उठ रहे हैं और तेज गेंदबाज जोफ्रा आर्चर को टीम में शामिल किए जाने की अपील कर रहे हैं.
इंग्लैंड के महान खिलाड़ी जेम्स एंडरसन का भी मानना है कि लॉर्ड्स में शुरू होने वाले तीसरे टेस्ट में तेज गेंदबाज जोफ्रा आर्चर को प्लेइंग इलेवन में शामिल किया जाना चाहिए. आईसीसी ने एंडरसन के हवाले से कहा, आप उन्हें (आर्चर) सीरीज में बाद में खिला सकते हैं, लेकिन तब तक बहुत देर हो चुकी होगी. मुझे लगता है कि उन्हें तीसरे टेस्ट में होना चाहिए. उन्होंने काउंटी में ससेक्स के लिए एक मैच खेला है, वह एजबेस्टन में टीम के साथ थे और उन्होंने थोड़ी गेंदबाजी भी की. मुझे लगता है कि आपको उन्हें खिलाना ही होगा, क्योंकि यह बहुत महत्वपूर्ण मैच है.
बता दें पहले टेस्ट के बाद ही जोफ्रा आर्चर को टीम में शामिल कर लिया गया था और उस समय ये उम्मीद जताई जा रही थी कि वो दूसरे मैच में खेलेंगे. लेकिन इंग्लैंड ने दूसरे मैच में भी उसी टीम को खिलाने का फैसला किया जो पहले टेस्ट में खेली थी. ये भी उल्लेखनीय है कि आर्चर ने चार साल से अधिक समय से टेस्ट क्रिकेट नहीं खेला है, लेकिन हाल ही में ससेक्स के लिए प्रथम श्रेणी स्तर पर लाल गेंद से वापसी की है.
हालांकि इंग्लैंड के हेड कोच ब्रेंडन मैकुलम ने आर्चर की वापसी की कोई गारंटी नहीं दी है, लेकिन उन्होंने कहा कि दाएं हाथ का यह गेंदबाज फिट है और चयन के लिए उपलब्ध है. मैकुलम ने कहा, हम सभी जानते हैं कि वे टेस्ट क्रिकेट में क्या हासिल करने में सक्षम हैं और हमें उम्मीद है कि जब उन्हें मौका मिलेगा, तो वे खेल के उस प्रारूप में पहले से जो कर रहे हैं, उसे फिर से हासिल करने और उसमें सुधार करने में सक्षम होंगे.
एजबेस्टन में मिली हार के कुछ घंटो बाद इंग्लैंड ने तीसरे टेस्ट के लिए अपनी टीम में एक और तेज गेंदबाज गस एटकिंसन को शामिल किया है. इसके साथ टीम में अब तेज गेंदबाजों की लिस्ट 6 हो गई है. जिसके बाद अब ये देखना दिलचस्प होगा कि इंग्लैंड लॉर्ड्स टेस्ट में किस तेज गेंदबाज को प्लेइंग इलेवन में शामिल करता हैं.
तीसरे टेस्ट के लिए इंग्लैंड की टीम: बेन स्टोक्स (कप्तान), जोफ्रा आर्चर, गस एटकिंसन, शोएब बशीर, जैकब बेथेल, हैरी ब्रूक, ब्रायडन कार्स, सैम कुक, जैक क्रॉली, बेन डकेट, जेमी ओवरटन, ओली पोप, जो रूट, जेमी स्मिथ, जोश टंग, क्रिस वोक्स.