यूरोप में फटा सबसे बड़ा सक्रिय वोल्केनो, राख से पट गया इटली का ये एयरपोर्ट; उड़ाने बंद

Spread the love

सिसिली। यूरोप के सबसे बड़े सक्रिय ज्वालामुखी माउंट एटना में शुक्रवार को विस्फोट हो गया। विस्फोट से आसमान में राख फैल गई। इसकी वजह से इटली के कैटेनिया हवाई अड्डे को बंद करना पड़ा, जिससे हवाई यात्रा बाधित हुई। एयरपोर्ट प्रसाशन ने एक बयान में कहा, “ज्वालामुखी की राख गिरने की वजह से कैटेनिया हवाई अड्डे का रनवे इस्तेमाल करने लायक नहीं है। आगमन और प्रस्थान दोनों ही उड़ानें स्थगित कर दी गई हैं।”

राख का गुबार 4.5 किलोमीटर की ऊंचा उठा
इटली के राष्ट्रीय भूभौतिकी एवं ज्वालामुखी संस्थान ने बताया कि राख का गुबार 4.5 किलोमीटर की ऊंचाई तक आसमान में उठा। सोशल मीडिया पर ज्वालामुखी के शेयर किए गए वीडियो में कैटेनिया शहर की सड़कें काली राख की मोटी परतों से ढक गईं, इसकी वजह से शहर का ट्रैफिक प्रभावित हो गया है।

ज्वालामुखी हाल के सालों में कई बार फटा
बता दें कि माउंट एटना की ऊंचाई 3,324 मीटर (10,905 फीट) है। माउंट एटना में ज्वालामुखी हाल के सालों में कई बार फट चुका है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *