श्री अन्न की खरीद खुद करेगी यूपी की योगी सरकार

Spread the love

प्रयागराज मंडल में मिलेट्स की खरीद के लिए बनाए गए 27 क्रय केंद्र,वआज एक अक्टूबर से शुरू हुई खरीद
किसानों की सुविधा के लिए जारी किया गया टॉल फ्री नंबर
प्रयागराज । उत्तर प्रदेश की सरकार श्री अन्न की खेती के लिए निरंतर प्रोत्साहित कर रही है। उत्पादन के बाद अब सरकार मोटे अनाज की खरीद भी करने जा रही है।
वर्ष 2024- 25 के लिए मोटे अनाजों की खरीद पहली अक्टूबर से प्रारंभ होगी, जो 31 दिसंबर तक चलेगी। प्रयागराज मंडल में इसके लिए शासन ने सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं। प्रयागराज के संभागीय खाद्य विपणन नियंत्रक बीसी गौतम के मुताबिक मंडल में श्री अन्न की खरीद के लिए 27 क्रय केंद्र बनाए गए हैं। यहां एक अक्टूबर से खरीद शुरू हो जाएगी।
इसमें प्रयागराज में 10, कौशांबी में 11 और 6 केंद्र बनाए गए हैं। मिलेट्स में बाजरा और ज्वार दोनो के लिए अलग से केंद्र बने है। मंडल में ज्वार के लिए कुल 16 और बाजरा के लिए 11 क्रय केंद्र बनाए गए हैं।
मोटे अनाज में शामिल बाजरा व ज्वार की खरीद के लिए किसानों का पंजीकरण व नवीनीकरण चल रहा है।इसके लिए किसानों को वेबसाइट या ऐप किसान मित्र पर पंजीकरण कराना अनिवार्य है।
खरीद पंजीकृत किसानों से ही की जाएगी। किसानों की समस्या के निस्तारण के लिए टोल फ्री नंबर 18001800150 भी जारी किया गया है। इसके अलावा किसान जिला खाद्य विपणन अधिकारी, क्षेत्रीय विपणन अधिकारी, विपणन निरीक्षक से भी अपनी समस्याएं बता सकते हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *