महाकुंभ भगदड़ पर राहुल गांधी बोले- ‘दुखद घटना के लिए कुप्रबंधन, बदइंतजामी और वीआईपी मूवमेंट जिम्मेदार’

Spread the love

नई दिल्ली , उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में महाकुंभ मेला क्षेत्र में बुधवार को मची भगदड़ पर लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी की प्रतिक्रिया आई है। उन्होंने घटना पर दुख जताया और वीआईपी मूवमेंट को लेकर सवाल उठाए। राहुल गांधी ने एक्स पर लिखा, प्रयागराज महाकुंभ में भगदड़ के कारण कई लोगों की मौत और कइयों के घायल होने की खबर अत्यंत दुखद है। शोकाकुल परिवारों के प्रति अपनी गहरी संवेदनाएं व्यक्त करता हूं और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की आशा करता हूं।उन्होंने महाकुंभ मेला क्षेत्र में व्यवस्था को लेकर सवाल उठाए। उन्होंने कहा, इस दुखद घटना के लिए कुप्रबंधन, बदइंतजामी और आम श्रद्धालुओं की जगह वीआईपी मूवमेंट पर प्रशासन का विशेष ध्यान होना जिम्मेदार है। अभी महाकुंभ का काफी समय बचा हुआ है, कई और महास्नान होने हैं। आज जैसी दुखद घटना आगे न हो, इसके लिए सरकार को व्यवस्था में सुधार करना चाहिए। वीआईपी कल्चर पर लगाम लगनी चाहिए और सरकार को आम श्रद्धालुओं की जरूरतों की पूर्ति के लिए बेहतर इंतजाम करने चाहिए। कांग्रेस कार्यकर्ताओं और नेताओं से अनुरोध करता हूं कि पीडि़त परिवारों की मदद करें।
यूपी कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय ने महाकुंभ भगदड़ को पीड़ादायक बताया। साथ ही महाकुंभ मेले में अव्यवस्थाओं को लेकर उत्तर प्रदेश सरकार पर सवाल भी उठाए।
यूपी कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय ने कहा, आज सुबह मुझे प्रयागराज महाकुंभ की दुखद घटना की जानकारी हुई, जिसमें कई लोगों की मृत्यु और घायल होने की खबर है। प्रयागराज में कई बार कुंभ और अर्ध कुंभ होते रहे हैं, लेकिन इस तरह की अव्यवस्था जो इस बार हुई है, इसके पहले कभी नहीं हुई थी।
उन्होंने आगे कहा, यह दुखद घटना इस मेले की अव्यवस्था और उत्तर प्रदेश सरकार की नाकामियों को उजागर कर रही है। योगी सरकार ने सारा पैसा सिर्फ अपनी ब्रांडिंग और मार्केटिंग पर खर्च किया है, न कि महाकुंभ में आए श्रद्धालुओं की व्यवस्था पर। ये इस सरकार की संवेदनहीनता को प्रदर्शित करता है। हम लगातार ऐसी ही घटना के प्रति सचेत करने की कोशिश कर रहे थे, लेकिन शासन-प्रशासन के कान पर जूं तक नहीं रेंगी। दुर्घटना के पीडि़त परिवारों के प्रति मेरी गहरी संवेदनाएं हैं। हम मृतकों की आत्मा की शांति व घायलों के शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की कामना करते हैं। इसके साथ ही सरकार से यह आग्रह करते हैं कि मृतकों के लिए उचित मुआवजा व घायलों को मुआवजे के साथ मुफ्त इलाज का प्रबंध करें।
अजय राय ने कहा कि मोदी और योगी सरकार सिर्फ बड़ी-बड़ी बातें करती हैं। उन्होंने वहां कैबिनेट को ले जाकर सिर्फ वीआईपी मूवमेंट पर पैसे खर्च किए। आज सारी व्यवस्थाएं पूरी तरह से नकारा साबित हुई हैं।
000

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *