पटेलनगर में दून पुलिस का बड़ा सत्यापन अभियान

देहरादून। राजधानी देहरादून में आपराधिक गतिविधियों पर अंकुश लगाने और कानून-व्यवस्था को मजबूत बनाए रखने के उद्देश्य से दून पुलिस का सत्यापन अभियान लगातार जारी है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) देहरादून के निर्देशों पर कोतवाली पटेलनगर पुलिस ने क्षेत्र के विभिन्न इलाकों में व्यापक स्तर पर सत्यापन अभियान चलाया। इस दौरान 545 किरायेदारों और बाहरी व्यक्तियों का सत्यापन किया गया। वहीं, सत्यापन संबंधी नियमों का पालन नहीं करने वाले 30 भवन स्वामियों के खिलाफ पुलिस अधिनियम के तहत कार्रवाई करते हुए कुल तीन लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया।
आजाद कॉलोनी, लोहियानगर और ब्रह्मपुरी में चला अभियान
पुलिस की अलग-अलग टीमों ने 24 अक्टूबर 2026 को पटेलनगर कोतवाली क्षेत्र के आजाद कॉलोनी, लोहियानगर, ब्रह्मपुरी समेत विभिन्न स्थानों पर अभियान चलाया। इस दौरान किरायेदारों, बाहरी व्यक्तियों और घरेलू सहायकों के सत्यापन की स्थिति की जांच की गई। साथ ही पूर्व में आपराधिक घटनाओं में संलिप्त रहे, पुलिस जांच में सामने आए और जमानत पर चल रहे व्यक्तियों का भी भौतिक सत्यापन किया गया। पुलिस के अनुसार, अभियान के दौरान पूर्व की आपराधिक घटनाओं से जुड़े सात अभियुक्तों का भौतिक सत्यापन किया गया। उन्हें दोबारा किसी आपराधिक गतिविधि में संलिप्त पाए जाने पर सख्त वैधानिक कार्रवाई की चेतावनी दी गई।
सत्यापन नहीं कराने वाले 30 भवन
स्वामियों पर कार्रवाई
अभियान के दौरान कई भवन स्वामियों द्वारा किरायेदारों और घरेलू सहायकों का सत्यापन नहीं कराए जाने सहित अन्य अनियमितताएं सामने आईं। इस पर पुलिस ने 30 भवन स्वामियों के विरुद्ध पुलिस अधिनियम के तहत चालान की कार्रवाई की। सभी पर मिलाकर तीन लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया।
पुलिस की इस कार्रवाई का उद्देश्य भवन स्वामियों को किरायेदारों और घरेलू सहायकों का समय पर सत्यापन कराने के प्रति जागरूक करना तथा नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कार्रवाई सुनिश्चित करना है।
सात संदिग्धों से पूछताछ जारी
सत्यापन अभियान के दौरान पुलिस टीमों ने संदिग्ध परिस्थितियों में घूम रहे सात व्यक्तियों को पूछताछ के लिए थाने लाया। पुलिस के अनुसार, इन व्यक्तियों से आवश्यक पूछताछ की जा रही है। हालांकि, केवल पूछताछ के लिए थाने लाए जाने से किसी व्यक्ति का अपराध में संलिप्त होना साबित नहीं होता।
एसएसपी के निर्देशों पर अभियान जारी
एसएसपी देहरादून ने अधीनस्थ अधिकारियों को अपने-अपने क्षेत्रों में संदिग्ध व्यक्तियों, बाहरी लोगों और आपराधिक गतिविधियों में संलिप्त रहे व्यक्तियों का सत्यापन करने के निर्देश दिए हैं। साथ ही नियमों का पालन नहीं करने वालों के विरुद्ध नियमानुसार वैधानिक कार्रवाई सुनिश्चित करने को कहा गया है।
दून पुलिस का कहना है कि क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था मजबूत करने, संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखने और अपराधों की रोकथाम के लिए सत्यापन अभियान आगे भी जारी रहेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *