नवरात्रि पर मंदिर में मिली छह माह की मासूम

Spread the love

हल्द्वानी। उत्तराखंड के नैनीताल जिले के हल्द्वानी में आंबेडकर नगर, बरेली रोड स्थित एक मंदिर परिसर में छह माह की मासूम बच्ची अकेली मिलने का मामला सामने आया है। बच्ची के रोने की आवाज सुनकर मौके पर पहुंची एक महिला ने उसे गोद में उठाया और सीने से लगाकर शांत कराया। काफी देर तक बच्ची के परिजनों का पता नहीं चलने पर महिला ने डायल 112 के माध्यम से पुलिस को सूचना दी। इसके बाद पुलिस और बाल कल्याण समिति की टीम ने बच्ची को संरक्षण में लेकर उसकी देखभाल की व्यवस्था की। फिलहाल मासूम शिशु सदन में है, जहां उसकी सेहत और अन्य जरूरतों का ध्यान रखा जा रहा है।
मंदिर परिसर में रोती
मिली मासूम
जानकारी के अनुसार, शनिवार को आंबेडकर नगर क्षेत्र में स्थित मंदिर परिसर में बच्ची के रोने की आवाज सुनाई दी। वहां मौजूद एक महिला ने जब बच्ची को अकेला देखा तो वह तुरंत उसके पास पहुंची और उसे गोद में उठा लिया। महिला ने बच्ची को अपने सीने से लगाकर शांत कराया। आसपास मौजूद लोगों ने भी बच्ची के परिजनों का पता लगाने का प्रयास किया, लेकिन काफी देर तक कोई उसके संबंध में जानकारी देने के लिए सामने नहीं आया।
इसके बाद महिला ने मामले की गंभीरता को देखते हुए डायल 112 पर पुलिस को सूचना दी। सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और घटनाक्रम की जानकारी जुटाई। बच्ची की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए संबंधित विभागों को भी सूचित किया गया।
बाल कल्याण समिति ने संभाली जिम्मेदारी
मामले की जानकारी मिलने पर बाल कल्याण समिति की टीम मौके पर पहुंची और बच्ची को अपने संरक्षण में लिया। इसके बाद उसे चिकित्सकीय जांच के लिए भेजा गया। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, बच्ची को सर्दी लगने की शिकायत थी, जिसके बाद उसे आवश्यक दवा दी गई। अधिकारियों के मुताबिक, बच्ची की हालत फिलहाल ठीक बताई जा रही है और उसका वजन सात किलोग्राम से अधिक है।
चिकित्सकीय जांच के बाद उसे शिशु सदन में रखा गया है। यहां उसकी सेहत, खानपान और अन्य जरूरी सुविधाओं का ध्यान रखा जा रहा है।
सीसीटीवी फुटेज से की जा रही जांच
मंदिर परिसर में बच्ची को किसने और किन परिस्थितियों में छोड़ा, इसका पता लगाने के लिए पुलिस ने जांच शुरू कर दी है। मंदिर और आसपास के क्षेत्रों में लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाली जा रही है, ताकि बच्ची को वहां छोड़ने वाले व्यक्ति के संबंध में कोई सुराग मिल सके।
इसके अतिरिक्त, बच्ची के जैविक माता-पिता की पहचान में मदद के लिए क्षेत्र के अस्पतालों में पिछले छह महीनों के दौरान हुए प्रसव से संबंधित रिकॉर्ड की भी जांच की जा रही है।
हल्द्वानी कोतवाली के प्रभारी विजय मेहता के अनुसार, मामले की जांच के लिए पुलिस टीमें लगाई गई हैं। जांच के आधार पर बच्ची को वहां छोड़ने वाले व्यक्ति की पहचान कर नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *