बदला मौसम का मिजाज: कई राज्यों में तेज बारिश, दिल्ली में आंधी और ओलों की चेतावनी

Spread the love

नई दिल्ली ,। देशभर में मौसम का रंग-ढंग बहुत तेजी से बदल रहा है। एक तरफ जहाँ उत्तर-पश्चिम भारत के कई इलाकों में लोग भीषण गर्मी और लू (हीटवेव) का सामना कर रहे हैं, वहीं दूसरी तरफ कई राज्यों में बारिश, तेज आंधी, बिजली गिरने और ओलों की आशंका भी जताई जा रही है। मौसम विभाग (ढ्ढरूष्ठ) का कहना है कि हवा के बदलते रुख और पश्चिमी विक्षोभ (वेस्टर्न डिस्टर्बेंस) के कारण आने वाले दिनों में देश के ज्यादातर हिस्सों में मौसम का यह मिजाज जारी रहेगा। इस बीच राहत की बात यह है कि मानसून भी अब तेजी से आगे बढ़ रहा है और अगले पांच दिनों के भीतर इसके कई नए राज्यों में पहुँचने की उम्मीद है। मौसम विभाग ने लोगों को सावधान रहने की सलाह दी है।
मौसम विभाग के मुताबिक, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, उत्तर प्रदेश और पूर्वी राजस्थान में 11 से 16 जून के बीच कई जगहों पर बारिश होने की पूरी संभावना है। इस दौरान इन इलाकों में गरज-चमक के साथ बिजली गिरने और 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की बात कही गई है। इसके साथ ही, मानसून के आगे बढ़ने के लिए हालात बिल्कुल सही बने हुए हैं। उम्मीद है कि अगले पांच दिनों में मानसून अरब सागर के कुछ और हिस्सों को कवर करते हुए महाराष्ट्र, कर्नाटक, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश और तमिलनाडु के बाकी बचे इलाकों में भी दस्तक दे देगा। बंगाल की खाड़ी में भी मानसूनी हवाएं मजबूत हो रही हैं, जिससे पश्चिम बंगाल, ओडिशा, झारखंड, बिहार और छत्तीसगढ़ में जल्द ही मानसून के पहुँचने की औपचारिक घोषणा हो सकती है।
दिल्ली-एनसीआर में राहत के साथ आंधी का अलर्ट
दिल्ली और उसके आस-पास के इलाकों (हृष्टक्र) में पिछले दिनों हुई बारिश और तेज हवाओं से लोगों को भीषण गर्मी से थोड़ी राहत जरूर मिली है और तापमान में भी गिरावट आई है। हालांकि, मौसम विभाग ने सचेत किया है कि राहत के साथ-साथ आंधी-तूफान का खतरा अभी टला नहीं है। दिल्ली में आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहने और दोपहर या शाम के वक्त गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। इस दौरान करीब 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं।
मानसून के सक्रिय होने से देश के कुछ हिस्सों में बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, सिक्किम और पश्चिम बंगाल के पहाड़ी इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है, जिसके लिए मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसके अलावा बिहार, तेलंगाना, केरल, कर्नाटक, गोवा, तमिलनाडु और पूर्वोत्तर के राज्यों में भी भारी बारिश की आशंका जताई गई है। साथ ही, बिहार और पश्चिम बंगाल के मैदानी इलाकों में 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं, जबकि मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, ओडिशा और आंध्र प्रदेश सहित कई अन्य राज्यों में बिजली गिरने और आंधी-तूफान का खतरा बना हुआ है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *